Цикл лекций и спектаклей "Императорские театры"

Журнал Точка ART представляет цикл «Императорские театры». Это три театральных вечера, включающие лекцию искусствоведа и посещение спектакля в одном из трех бывших императорских театров Петербурга.

Искусство и культура 18+

Три вечера с театральными критиками за бокалом шампанского посвящены бывшим Императорским театрам XIX века – Александринскому, Михайловскому и Мариинскому.  На каждой встрече гостей ждет рассказ искусстоведов о золотом веке русских театров и звездах сцены XIX-ХХ веков, о громких премьерах и блистательных балах, о, собственно, театре, в котором будет проходить встреча – его истории, архитектуре и судьбе. Завершением каждого вечера станет просмотр спектаклей — "Маскарад. Воспоминания будущего" режиссера Валерия Фокина в Александринском, "Ромео и Джульетта" в хореографии Начо Дуато в Михайловском и "Сон в летнюю ночь" в хореографии Джорджа Баланчина в Мариинском театрах.

В стоимость билета включены: лекция, шампанское, билет в партер на спектакль.

Программа встреч «Императорские театры»

6 марта, 17:30. Александринский театр

Спектакль Валерия Фокина «Маскарад. Воспоминания будущего»

Место встречи: кафе «Дягилев», пл. Островского, д.6

На первой встрече, которая пройдет в кафе бывшей Дирекции Императорских театров, разговор пойдет о знаменитых актерах Александринки XIX века – Марии Савиной, Константине Варламове, Владимире Давыдове, гости услышат истории о жизни александринцев, узнают о здании театра – архитектурном шедевре России, о его строительстве и особенностях. Также речь пойдет о знаковых спектаклях русского репертуара и последнем спектакле императорской России – «Маскараде» в постановке Всеволода Мейерхольда. Реконструкция именно этого спектакля в версии Валерия Фокина завершит первую встречу цикла.

Встречу проведет Кристина Малая — театровед, театральный критик, главный редактор Журнала Точка ART.

15 апреля, 18:00. Михайловский театр

Балет Начо Дуато «Ромео и Джульетта»

Место встречи: Буфет Михайловского театра

На лекции гостей ждет рассказ о непростой истории Михайловского театра не только в XIX, но и в XX веке. Именно тогда из Императорского, всегда бывшего в тени Мариинки, он превратился МАЛеГОТ — самый востребованный, авангардный и яркий оперный театр своего времени. В нем работали Всеволод Мейрхольд, Леонид Чупятов, Дмитрий Шостакович и многие другие. Речь также пойдет о том, чем театр живет сейчас, о творчестве хореографа Начо Дуато, балет которого и завершит второй вечер цикла.

Встречу проведет Сергей Фишер — театровед, музыкальный критик, хранитель Музея Михайловского театра.

6 мая, 18:00,  Мариинский театр 

Балет Джорджа Баланчина «Сон в летнюю ночь»

Место встречи: кафе «Театро», ул. Глинки, д.2 

Несмотря на то, что Мариинский театр не нуждается в представлении, в начале встречи зрителей все же ждет небольшой экскурс в его историю за бокалом шампанского, а затем – балет Джорджа Баланчина «Сон в летнюю ночь». «Сон о русском балете», так назвали критики это произведение выдающегося отечественного хореографа, эмигрировавшего в Америку. Джордж Баланчин, он же Георгий Мелитонович Баланчивадзе, никогда не забывал своего петербургского детства, проведенного в стенах Императорского театрального училища и Императорского Мариинского театра. Эти воспоминания лейтмотивом проходят через все его творчество, и слышатся во всех художественных новациях Баланчина, в новом хореографическом языке балета ХХ века. 

Встречу проведет Сергей Фишер — театровед, музыкальный критик, хранитель Музея Михайловского театра.

Поделиться:

1450 дней назад
6 марта 17:30 — 6 мая 2020 18:00

Санкт-Петербург
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов